Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Декабрь » 5

Новосибирский профессионально-педагогический колледж принял участие в форуме-выставке «Учебная Сибирь – 2023»

С 30 ноября по 2 декабря Новосибирский профессионально-педагогический колледж представил на форуме-выставке «Учебная Сибирь – 2023» две профориентационные площадки для школьников, провел круглый стол для педагогов и был награжден Большой золотой медалью за проектную работу «Развитие системы профессионального самоопределения, профильного и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях обучения».

На профориентационных площадках волонтеры колледжа как базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Новосибирской области, демонстрировали современные технологии 3D-печати пластиком и виртуальной реальности (VR), а также педагогические и спортивные технологии, специально разработанные для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На первой площадке стенд колледжа был разделен на две зоны: развлекательную и учебную. В развлекательной зоне проводили турниры по игре в виртуальной реальности, где победителям вручали кубки, напечатанные с помощью 3D-принтера, а в учебной зоне был представлен макет парка и виртуальная модель квартиры, которую можно было исследовать в VR-очках с использованием программы UnrealEngine 5.

«Это направление отлично показывает, как современные цифровые технологии могут быть успешно сочетаны с образовательными программами. С помощью таких инновационных подходов к учебе можно повысить мотивацию студентов и школьников, заинтересовать их в образовательном процессе», - говорит Юлия Елизова, советник по воспитанию Новосибирского профессионально-педагогического колледжа.

На второй площадке студенты колледжа, которые обучаются по направлению «Адаптивная физическая культура», взяли на себя роль фитнес-инструкторов и провели мастер-классы для всех желающих. Под их руководством дети и взрослые пробовали выполнить упражнения на гимнастической системе БОС и оттачивали удары клюшкой в мини-гольф.

«В течение 3 дней дети с инвалидностью и ОВЗ имели возможность попробовать себя в адаптивном спорте и получить
положительный опыт, который может стать основой для их дальнейшего социального и профессионального развития.
Школам надо взять на вооружение такой спортивный инвентарь»
, - отметила председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «ВОРДИ» Екатерина Кузнецова.

Новосибирский профессионально-педагогический колледж выступил организатором круглого стола «Непрерывное инклюзивное образование Новосибирской области: презентация результатов проведения конкурса по ранней профориентации среди детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «БебиАбилимпикс» для родительской и педагогической общественности. Заседание оргкомитета конкурса.»

Андрей Головнин, заместитель министра – начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов открыл круглый стол и отметил важность мероприятий по ранней профориентации детей, в том числе такой областной конкурс для воспитанников детских садов и младших школьников, входящий в систему мероприятий регионального чемпионата «Абилимпикс».

Мероприятие вызвало большой интерес, в нем приняли участие руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги, специалисты психолого-педагогического сопровождения всего региона. В работе круглого стола поучаствовало более 80 человек. Руководители площадок конкурса 2023 года поделились опытом проведения соревнований и обозначили перспективы на следующий год.

По итогам выставки ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» был награжден Большой золотой медалью за проектную работу в номинации «Развитие и поддержка талантов детей» в конкурсе «Золотая медаль выставки «Учебная Сибирь – 2023».





Автор: Елизова Юлия Владимировна, советник по воспитанию,
ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально - педагогический колледж»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar