Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Декабрь » 11

«Синергия» и фонд «Защитники Отечества» организуют бесплатное обучение и трудоустройство ветеранов СВО

Ветераны специальной военной операции (СВО) на Украине и члены семей погибших военнослужащих смогут пройти бесплатную психологическую реабилитацию, профессиональное обучение и получить помощь в трудоустройстве. Все это стало предметом соглашения, подписанного 11 декабря председателем фонда «Защитники Отечества» Анной Цивилевой и президентом Корпорации «Синергия» Вадимом Лобовым.


Через боевые действия в ходе СВО прошли сотни тысяч граждан. Подобные испытания часто провоцируют последствия вроде «афганского синдрома», когда ветеран психологически не может вернуться к мирной жизни, или социальную блокаду, когда он в силу специфики своих навыков не может найти достойную работу на «гражданке». И то и другое — серьезные социальные явления, которые наша страна уже пережила в 1980-е гг. во время военного конфликта в Афганистане.

Для решения этих крайне важных социальных задач — психологической помощи ветеранам СВО и помощи с их возвращением к мирной жизни — во-первых, на базе медицинского факультета Университета «Синергия» будет запущен курс подготовки специалистов для оказания психологической помощи, лечения посттравматического стрессового расстройства и других ментальных недугов, свойственных людям, прошедшим боевые действия, а также будет организована работа специалистов-психологов непосредственно по психологической помощи и поддержке ветеранам СВО.

Во-вторых, после прохождения профориентационного тестирования на базе Университета «Синергия» и определения подходящих сфер деятельности ветераны СВО и родственники погибших бойцов смогут пройти обучение: повысить уже имеющуюся квалификацию, получить дополнительное профессиональное или высшее образование, пройти переподготовку. Спектр очень широк: от классической юриспруденции, государственного и муниципального управления, экономики, предпринимательства до мехатроники, робототехники, информационных систем, спортивного менеджмента, графического дизайна. Конечно, многие смогут получить по своему выбору и такие профессии, как бухгалтер, автомеханик, интернет-маркетолог, туристический менеджер и т.п.

Само обучение будет проходит по выбору: в дистанционном формате на базе цифровых платформ Университета «Синергия» и в очном — в региональных представительствах. По окончании программы студентам вручат дипломы или удостоверения о повышении квалификации. Но главное — Центр трудоустройства «Синергии» поможет выпускникам в дальнейшем трудоустройстве на работу в компании-работодатели.

«За время работы фонда мы изучили запросы и потребности ветеранов: узнали, какие профессии их волнуют в первую очередь, где бы они бы хотели пройти обучение. Результаты этих запросов мы направим в “Синергию”, чтобы на их основе специалисты подготовили программы для ребят. Также важно, чтобы обучение проходило не только в столицах, но и в других субъектах Российской Федерации. У ветеранов, которые возвращаются домой, должна быть возможность получить новую профессию, работу с хорошей заработной платой, чтобы они могли прокормить свои семьи, реализоваться в профессии и построить карьеру», — сказала председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Бойцы СВО — мобилизованные, контрактники, добровольцы — защищают не только нашу страну, но и мирный образ жизни. Быт большинства граждан не изменился, потому что сотни тысяч мужчин и женщин сейчас находятся на фронте. Это формирует серьезный долг общества перед бойцами и их семьями, которые взяли на себя основные тяготы СВО. “Синергия” и я лично этот долг чувствуем. Поэтому мы с партнерами из фонда “Защитники Отечества” запускаем бесплатную образовательную программу для ветеранов СВО и членов семьей погибших бойцов с возможностью трудоустройства», — отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

Справка
Университет «Синергия» — крупнейший частный вуз, основанный в 1995 году и имеющий государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации. В Университете на более чем 35 факультетах обучаются свыше 140 000 человек из 89 стран мира по 500 образовательным программам для всех уровней подготовки. Партнерами Университета являются более 400 крупнейших российских компаний. Университет специализируется на выпуске профессионалов в области предпринимательства, менеджмента, IT-технологий, экономики, юриспруденции, лингвистики, дизайна, банковского дела, а также креативных индустрий. При поступлении в кампус Университета в Дубае или на программу двойного диплома «Международная торговля с Китаем» можно получить международное образование. Подробная информация об Университете — на сайте и в социальных сетях: ВKонтакте, Telegram.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar