Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Февраль » 21

Каждый четвертый россиянин удовлетворен размером своей зарплаты

Более четверти россиян (27%) в той или иной степени удовлетворены размером своей зарплаты. Неудовлетворенность по этому вопросу продемонстрировали чуть более трети (35%) опрошенных. Нейтральный ответ дали 15% участников исследования. Таковы результаты всероссийского опроса*, проведенного РОМИР в декабре 2023 года в рамках независимого социологического исследования рынка труда «Талантист». Исследование проводится второй год подряд президентской платформой «Россия – страна возможностей» и стаффинговой группой ANCOR.

«В рамках масштабного социологического исследования мы замеряем различные показатели, которые могут охарактеризовать текущую ситуацию на рынке труда и ее изменение. Важно отметить, что традиционно у мужчин отмечается более высокая степень удовлетворенности зарплатой, чем у женщин – 29% против 25% соответственно. Самая высокая доля удовлетворенности размером заработной платы была выявлена в возрастной группе 25-34 лет – 38%», – рассказал один из организаторов исследования «Талантист», руководитель Кадрового агентства президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Первенцев.

Россияне с высшим образованием чаще других участников опроса отмечали удовлетворенность размером заработной платы – 34%. Тогда как среди россиян, обладающих ученой степенью, этот показатель значительно ниже – 23%. Более трети респондентов (37%), работающих полный рабочий день, признали оплату своего труда достойной.

Исследование показало, что степень удовлетворенности зарплатой прямо пропорционален уровню дохода. Так, в низкодоходной группе об удовлетворенности зарплатой заявили 16% респондентов, а в высокодоходной – 59%.

«В разрезе регионов мы не выявили существенных различий в уровне удовлетворенности зарплатой среди респондентов – в целом ответы в различных федеральных округах близки к среднему показателю по выборке. Исключение составляет лишь Дальний Восток, где об удовлетворенности своей зарплатой заявили лишь 17% опрошенных», – отметила исполнительный директор исследовательского холдинга РОМИР Инна Караева.

А вот в различных типах городов разница в настроениях относительно размеров вознаграждения наблюдается, причем степень удовлетворенности зарплатой обратно пропорциональна размеру населенного пункта. В сельской местности и малых городах более трети респондентов (37-38%) дали положительный ответ на вопрос об удовлетворенности своей заработной платой. В городах-миллионниках довольных было выявлено менее пятой части (19%) от числа опрошенных.

«Анализ результатов по отраслям показал, что почти две трети (65%) занятых в сельском хозяйстве (в т.ч. лесном хозяйстве и рыболовстве) довольны размером оплаты труда. И это самый высокий показатель по выборке. Более половины (54%) респондентов, работающих в сфере недвижимости и строительства, также высказали удовлетворенность своей зарплатой. Аналогично почти половина госслужащих и силовиков (47%) также удовлетворены заработной платой», – рассказала директор по продажам и маркетингу ANCOR, соорганизатор исследования «Талантист» Наталья Щербакова.

Самые низкие показатели удовлетворенности размером зарплаты выявлены среди работающих в таких сферах, как торговля (29%), производство и промышленность (31%) и наука, спорт, культура, образование (32%).

Исследование проводилось на базе Единой панели данных РОМИР в декабре 2023 года. В опросе приняли 1200 человек, в возрасте от 18 лет и старше. В выборке соблюдены квоты по полу, возрасту, доходу, образованию, типам населенных пунктов и регионов. Выборка репрезентирует взрослое население России.

С результатами исследования «Талантист» прошлого года и рейтингом привлекательности работодателей, опубликованными в 2023 году, можно ознакомиться на сайте проекта.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий. 

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

ANCOR —  стаффинговая группа, основанная в 1990 году. ANCOR предлагает клиентам решения 

в области аутсорсинга HR-функций и бизнес-процессов, рекрутмента и консалтинга и является поставщиком цифровых продуктов и решений для кадровой сферы. Головной офис группы компаний находится в Москве. ANCOR имеет широкую региональную представленность в Российской Федерации. ANCOR является лидером кадровой индустрии в России. Более 2000 клиентов пользуются услугами ANCOR. Более 40 000 кандидатов ежегодно находят постоянную и временную работу с ANCOR.   

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar