Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Март » 1

Какие времена, такие и авторы: каждая историческая эпоха переосмысливает список текстов в школьной программе

Сотрудники НИУ ВШЭ создали интерактивную карту, отражающую информацию о произведениях школьной программы по литературе с 1852 по 2023 год. Эксперты попытались показать, как устроен механизм включения авторов и их произведений в программу в разные времена.

Светлана Красовская представила основных стейкхолдеров, влияющих на формирование школьных программ — это государство, школа, родители, издательства и профессиональное сообщество. Расстановка сил постоянно меняется: иногда государство влияет больше, а иногда — издательства или сообщества учителей.

Политические изменения в стране быстро отражаются в программе. «Литература — это всегда смыслово нагруженный предмет» — подчеркивает Надежда Авдеенко, аналитик Института образования НИУ ВШЭ. Примером такой реакции можно назвать появление текста Библии в списки дополнительного чтения, которое произошло на фоне кризиса идеологии в 90-х.

Изменения программы не сводятся к включению отдельного автора или произведения. В 70-ые годы на смену соцреализму приходит реалистическая традиция, обязательной частью программы становятся писатели-деревенщики — Валентин Белов, Василий Распутин и другие. Изучение литературы в школе не сводится к знанию произведений, оно направлено на воспитание достойного человека, советского гражданина. С этим учетом подбираются и произведения.

С середины 90-х государство возвращает контроль над программой по литературе после кризиса распада СССР: появляется примерный список произведений, ФГОС, с 2007 года вводится профильный ЕГЭ по предмету. Анатолий Каспржак замечает, что до этого периода контроль за преподаванием был крайне низким, многие учителя шли по собственной программе, и их влияние доминировало.

Анатолий Каспржак также подсветил ограничения проекта. «Изучение литературы и школьной программы через списки — это только изучение намерений государства, потому что учителя часто отходят от официального курса».

Посмотреть карту можно по ссылке.
Источник: ioe.hse.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar