Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Март » 14

Аналитики сервиса Работа.ру выяснили, почему россиянам сложно найти работу

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, с какими сложностями сталкиваются россияне при поиске работы. В исследовании приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.

Чаще всего россияне при поиске работы россияне сталкиваются с низким уровнем заработных предложений в вакансиях (57%). Причем женщины (58%) немного чаще сетуют на это, чем мужчины (55%).

Вторым препятствием стало отсутствие работы рядом с домом (45%), на это женщины (49%) чаще обращали внимание, чем мужчины (43%). На третьем месте оказались завышенные требования к кандидатам в вакансиях (31%) — с этим сталкивались 33% женщин и 29% мужчин.

Также в список трудностей в поиске работы, по мнению россиян, входит: малое количество вакансий (30%), сложности при поиске работы по полученной специальности (23%) и отсутствие опыта (21%).

20% респондентов отметили, что приходится долго ждать ответа от потенциального работодателя. 12% участников исследования не знают, какие вакансии лучше смогут раскрыть его профессиональные и личные качества.

10% опрошенных сложно пройти собеседование, 8% беспокоятся по поводу проверки службы безопасности, 7% переживают из-за выполнения тестового задания. У 5% участников опроса тревогу вызывает заполнение или обновление резюме.

17% респондентов выбрали вариант «‎Другое», где, среди прочего, указали на отказы работодателей в связи недостатком опыта, возрастом, а также в связи с частой сменой мест работы. 4% участников исследования отметили, что не сталкивались с трудностями при поиске работы.

Изображение от marymarkevich на Freepik
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar