Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Март » 15

Девять новых образовательных пространств открыто в Новосибирском педколледже №1 им. А.С.Макаренко

14 марта в ходе пресс-тура состоялась демонстрация образовательных зон, открытых на базе Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко в рамках федерального проекта «Профессионалитет», для подготовки педагогов. Оснащение учреждений среднего профобразования – одно из важнейших направлений развития отрасли, обозначенных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

«В чем смысл этого проекта. Колледж начинает готовить специалистов для определенной сферы, имея строгие обязательства по целевому обучению и трудоустройству не менее 85 процентов от выпуска на те предприятия, которые вместе с колледжем и составили образовательный кластер. Таким образом, колледжи начинают работать на конкретного работодателя конкретной отрасли и закрытие конкретных кадровых вакансий. Так, например, в Новосибирском педагогическом колледже им. А.С. Макаренко на сегодняшний день заключен 271 целевой договор с образовательными организациями Новосибирска и Новосибирской области – это те ребята, которых уже ждут на работу», – отметила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

В ходе пресс-тура министр также посетила новые образовательные пространства: студию гончарного искусства; лабораторию методики преподавания иностранного языка; студию педагогической музыкально-исполнительской деятельности; образовательную студию изобразительного искусства и прикладных видов творчества, педагогический технопарк и другие.

«Направление мастерских зависит от того, какие компетенции, умения, знания выпускника наиболее востребованы у работодателя. К примеру, педколледж, выиграв конкурс на участие в «Профессионалитете», теперь может на площадке открытого педагогического технопарка готовить педагогов допобразования инженерно- технической направленности, чего до этого не было», – рассказала Мария Жафярова.

Участие в проекте предполагает серьезное финансирование на развитие материально-технической базы. Так, ядро образовательно-производственных кластеров получает 100 млн рублей за счет федерального бюджета. Для малого кластера, который представляет Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С.Макаренко, предусмотрено 60, 5 млн рублей. Кроме того, по распоряжению Губернатора выделяется сопоставимая сумма финансирования из регионального бюджета. Колледжи также вкладывают свои внебюджетные средства, а работодатели передают в пользование свое оборудование и производственные площади.

В текущем году к проекту «Профессионалитет» присоединились еще два новосибирских колледжа: колледж промышленных технологий, который является ядром производственно-образовательного кластера в сфере машиностроения, и колледж электроники и вычислительной техники, который является базовым учреждением в сфере цифровизации и подготовки IT- специалистов.

«До 2023 году все колледжи региона должны включиться в проект «Профессионалитет», – уточнила Мария Жафярова.

По информации: minobr.nso.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar