Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Апрель » 4

Психическое здоровье зависит от интенсивности ручного труда

В наше время, когда цифровые технологии проникают во все сферы жизни, открытия профессора поведенческой неврологии Келли Ламберт из университета в Вирджинии вызывают интерес относительно важности физической активности рук. Ее исследования показали, что такие действия, как вязание, садоводство и рисование, могут приносить нам не только уникальное удовлетворение, но и глубокое психическое благополучие.

Результаты ее исследований на животных свидетельствуют о том, что крысы, активно участвующие в поиске пищи, обладают лучшими когнитивными способностями и уровнем гормонов стресса, по сравнению с теми, кто получает пищу пассивно. Эти результаты предполагают, что активное участие рук может приводить к улучшению когнитивных функций и эмоционального благополучия не только у животных, но и у людей. Некоторые исследования подтверждают, что практические занятия, требующие активного участия рук, способны улучшить память, внимание и снизить симптомы тревоги и депрессии. Другие исследования показывают, что ритм и повторение вязания могут иметь успокаивающий эффект, сопоставимый с медитацией.

Важность ручной работы также подтверждается исследованиями неврологической активности. Норвежские ученые обнаружили, что написание от руки активизирует более сложные участки мозга, чем набор текста на клавиатуре. Это свидетельствует о значимости традиционных методов работы для стимуляции мозга. Такие открытия заставляют задуматься о возможных негативных последствиях цифровизации для нашего мозга и благополучия. Несмотря на то, что современные технологии предлагают нам безграничные возможности для общения и доступа к информации, они также могут ограничивать наше физическое взаимодействие с миром, особенно в контексте ручной работы.

Исследования Ламберт и ее коллег призывают нас переосмыслить значение и важность ручной работы не только как способа достижения конечного результата, но и как важного компонента нашего психического и эмоционального благополучия. Возможно, настало время отвлечься от компьютера и снова обратиться к простым радостям, которые приносит труд руками.

Изображение от freepik
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar