Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Апрель » 10

Отраслевой чемпионат нефтегазовой индустрии «ПроОйл.ykt» в «Светлинском отделении энергетики, нефти и газа» МРТК

Со 02 по 05 апреля 2024 г. в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на базе «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС(Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном» состоялся первый в Республике отраслевой чемпионат нефтегазовой индустрии «ПроОйл.ykt».

Как ранее сообщалось, что Мирнинский колледж стал победителем гранта Главы Якутии в номинации «Лучший в профессии» и в рамках этого в марте т.г. МРТК провел Региональный этап чемпионата «Профессионалы» по семи компетенциям, а в апреле данный отраслевой чемпионат.

Отраслевой чемпионат был направлен, в первую очередь, для выявления, развития и поддержки талантливой, перспективной молодежи, во вторую, на демонстрацию уровня практической подготовки студентов выпускных групп колледжей и техникумов, а также на формирование площадки для конструктивного диалога с работодателями нефтяной отрасли.

Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), «Институт развития профессионального образования» и ГАПОУ РС(Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном». Также организаторами двух площадок выступили ГБПОУ РС(Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова» и ГБПОУ РС (Я) «Горно-геологический техникум».

И это значимое событие для республики состоялось по пяти компетенциям: Добыча нефти и газа, Подготовка и транспортировка нефти, Лабораторный химический анализ, Охрана труда, Цифровизация процессов геологических исследований.

- Мирнинскому колледжу выпала почетная миссия в проведении первого Отраслевого чемпионата нефтегазовой индустрии «ПроОйл.ykt», на который собрались высококлассные профессионалы, молодые специалисты, ведущие работодатели, студенты и школьники, - отметила врио директора МРТК Клара Бурнашева, – Нас поддержало Правительство республики, Министерство образования, ИРПО, наши надежные партнеры - АЛРОСА, Таас-Юрях Нефтегазодобыча, «ИНК», МНГОК, «Саханефть». Учебные заведения СПО «Горно-геологический техникум», «Сунтарский технологический колледж», «Ленский технологический техникум», «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова», «Нюрбинский техникум», МПТИ (ф) СВФУ объединяет одно: мы - образовательный кластер Западной Якутии, а это значит 100 % карьера, успех и благополучие!

В рамках чемпионата помимо соревнований прошла интересная дискуссионная площадка с участием министра образования и науки РС (Я) Нюргуны Соколовой, главы МО «Мирнинский район» Александра Басырова, заместителя генерального директора АК АЛРОСА (ПАО) Алексея Дьячковского, главного специалиста по молодёжной политике ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Светланы Кучеренко, директора Фонда содействия развитию Севера РС(Я), руководителя проекта «Навахту.рф» Петра Чехордуна и профессионального сообщества Западной Якутии.

В своем выступлении Глава района Александр Басыров еще раз подчеркнул уникальность всей системы образования Мирнинского района, перспективное ее развитие согласно имеющимся вызовам, готовность к реализации новых проектов. В свою очередь, Светлана Кучеренко, ознакомила гостей и участников дискуссии с взаимодействием Общества с МРТК в рамках реализации непрерывной системы образования Школа – СПО – ВУЗ - Предприятие, которая тоже подчеркивает уникальность в целом экосистемы образования региона.

Для гостей и участников мероприятия была также организована культурно-познавательная программа, спортивные мероприятия, профориентация школьников, экскурсия по колледжу, в музей, на Фабрику процессов полного цикла.

Одним из важных событий стало совещание при администрации МО «Мирнинский район» на тему «Вопросы сетевого взаимодействия как ресурса развития практико-ориентированной модели отраслевой подготовки кадров», которое возглавил заместитель Председателя Правительства Якутии Анатолий Семенов.

Анатолий Аскалонович в начале совещания обозначил одну из основных проблем подготовки кадров:
- Мы видим большой рост потребности не только в Мирнинском районе, но и по всей республике в специалистах со средним профессиональным образованием. Однако большая часть выпускников колледжей и техникумов не идет на производство, а поступает в вузы, либо уходит в армию.

Министр образования РС (Я) Нюргуна Соколова отметила, что одним из приоритетных направлений учреждений СПО является приближение выпускников к реальному производству и Мирнинский колледж – один из примеров успешного сотрудничества по трудоустройству выпускников с крупными компаниями Якутии.

И.о. директора МРТК Клара Бурнашева рассказала о механизмах реализации сетевых образовательных программ. Своим опытом сетевого взаимодействия также поделились руководители Нюрбинского, Сунтарского, Ленского, Алданского учебных заведений. Среди проблем в основном назывались большие расходы и отсутствие финансирование на проезд, питание, проживание студентов. Положительные моменты - студенты имеют возможность проходить практику на тех предприятиях, куда планируют трудоустроиться после выпуска. Сложности есть, но планируется активно развивать сетевое взаимодействие и в дальнейшем, отметил зампред.

О своем проекте «На вахту14.рф» рассказал его основатель Петр Чехордун. Проект ведёт системную работу со многими компаниями алмазной, золотодобывающей, угольной и нефтегазовой отрасли по трудоустройству местных кадров. За три года благодаря проекту перспективную работу получили более трех тысяч человек. Он также дал ряд предложений, среди них трудоустройство ребят без опыта работы, организация привлечения абитуриентов.

На совещании обсудили объединение программ ссузов, вузов, стимулирование работы с индустриальными партнерами, для чего на уровне правительства республики должны быть приняты стимулирующие решения, найдены новые инструменты. Анатолий Семенов озвучил планы по созданию проектного офиса по проектированию и строительству нового кампуса для МРТК:
- Вопрос строительства мы обсуждаем на самых разных уровнях. Мы должны сформировать финансовую модель и разработать техническое задание проектировки. И уже потом определить источники финансирования и начать реализацию проекта. Я на 100% уверен, что он будет реализован. Вопрос только, в каком виде и как это будет сделано.

05 апреля 2024 года в актовом зале «Светлинского отделения энергетики, нефти и газа» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» состоялась торжественная церемония закрытия Отраслевого чемпионата нефтегазовой индустрии «ПроОйл.ykt». На церемонии присутствовали руководители организаций и предприятий углеводородного сектора, учреждений образования, участники, эксперты и гости чемпионата. В торжественной обстановке с вручением подарков от Корпоративного Университета АК «АЛРОСА», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и Якутской топливно-энергетической компании были названы имена победителей.

Компетенция «Цифровизация процессов геологической разведки»:
Диплом первой степени - Диана Николаева (Горно-геологический техникум)
Диплом второй степени - Сергей Антипенко (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»)
Диплом третьей степени - Алина Савельева (Горно-геологический техникум)

Компетенция «Добыча нефти и газа»:
Диплом первой степени - Ренат Петров (Региональный технический колледж в г. Мирном).
Диплом второй степени - Даниил Егоров (Политехнический институт «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова» в г. Мирном).
Диплом третьей степени - Татьяна Алющенко (Региональный технический колледж в г. Мирном).

Компетенция «Подготовка и транспортировка нефти»:
Диплом первой степени - Данила Сутурин (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»).
Диплом второй степени - Валерий Зарубин (ООО «Иркутская нефтяная компания»).
Диплом третьей степени - Артем Кислов (Регионального технического колледж в г. Мирном).

Компетенция «Лаборант химического анализа»:
Диплом первой степени - Динара Мордосова (Региональный технический колледж в г. Мирном)
Диплом второй степени - Татьяна Бирюкова (Мирнинско-Нюрбинский горно-обогатительный комбинат АК АЛРОСА)
Диплом третьей степени - Ангелина Диденок (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»)

Компетенция «Охрана труда»:
Диплом первой степени - Кристина Литвинович (ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»).
Диплом второй степени - Никита Молодцов (Региональный технический колледж в г. Мирном).
Диплом третьей степени - Кэскил Иванов (Транспортного техникума им. Р. И. Брызгалова).

«Светлинское отделение энергетики, нефти и газа» МРТК радушно приняло участников чемпионата. Теперь известны имена тех, кто проявил высокий профессионализм, знания, умения, опыт при выполнении конкурсных заданий и войдут в историю, как победители первого Отраслевого чемпионата нефтегазовой индустрии «ПроОйл.ykt» в Республике Саха (Якутия).

Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «Региональный технический колледж в г. Мирном»
#МРТК #СПО #МирнинскийКолледж #СОЭНиГ #ПроОйл2024














Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar