Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2024 » Апрель » 15

В Уфимском торгово-экономическом колледже открыли первый студенческий туристический клуб «УТЭКТУР»

9 апреля в Уфимском торгово-экономическом колледже прошло первое заседание студенческого туристического клуба «УТЭКТУР». Это первый студенческий туристический клуб среди учреждений СПО региона. Деятельность клуба направлена на создание условий для совершенствования профессиональных навыков и компетенций будущих специалистов по специальности Туризм и гостеприимство, а также повышение интереса к туризму среди молодёжи.

«Студенческий туристический клуб «УТЭКТУР» – это место, где студенты смогут разделить свое увлечение к путешествиям и здоровому образу жизни. Важная цель нового студенческого объединения – повышение мотивации студентов к занятию туризмом как активной, познавательной, оздоровительной и досуговой деятельности», – отметил директор колледжа Ришат Сабитов.

На первом заседании студенты познакомились со структурой и направлениями работы клуба. Также на заседании турклуба были рассмотрены итоги участия студентов колледжа в финале Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, посёлка, района – ПРО-ТУРИЗМ», который проходил с 15 по 17 марта 2024 года в г. Москве (МГУ им. М.В.Ломоносова). Победителями конкурса в номинации «Гастрономический туризм» стали студенты 2 курса Хаев Данила, Рахманов Никита (диплом 2 степени) и студентка 1 курса Барышникова Анастасия (диплом 3 степени). В номинации «Агротуризм» победителями стали студентки 3 курса Аблеева Даяна и 2 курса Шишкова Ульяна (диплом 2 степени). Всего в очном этапе конкурса приняли участие более 600 человек.

Гости турклуба - Азамат Галин, замминистра предпринимательства и туризма РБ, Ильмир Мухамадияров, начальник отдела Минсельхоза РБ, Наталья Чибрикина, председатель Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров РБ, Елена Абдульминева, замдиректора Центра развития туризма РБ, Андрей Гавшин, директор ООО «Баштурплюс» высоко оценили практическую значимость для региона представленных проектов. В ходе мероприятия была достигнута договоренность с представителями туристического бизнеса о привлечении студентов колледжа к работе в качестве гидов-экскурсоводов.

«Рад, что наша молодежь помогает формировать новые перспективные направления туристической отрасли Башкортостана. Подготовка проектов для участия в федеральных конкурсах и их дальнейшее продвижение – это хорошая возможность внести свой вклад в развитие индустрии гостеприимства региона», – отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов, обращаясь к студентам Уфимского торгово-экономического колледжа.

Справка: Уфимский торгово-экономический колледж уже более 6 лет ведет подготовку специалистов для сферы туризма и гостеприимства. Студенты проходят практику с последующим трудоустройством в ведущих турагентских и туроператорских компаниях. Также студенты колледжа по специальности «Туризм» принимают активное участие и становятся призерами олимпиад и конкурсов республиканского, всероссийского и международного уровней, включая чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и «Профессионалы».







Пресс-служба ГБПОУ УТЭК
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar