Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2025 » Июнь » 26

Краевой смотр-конкурс «Лучший преподаватель дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины»

Ежегодный краевой смотр-конкурс «Лучший преподаватель дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» стартовал в феврале 2025 года. Его целью было: повышение качества преподавания учебной дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» (далее - ОБЗР) в профессиональных образовательных организациях Пермского края.

В 2025 году была выбрана тема смотра-конкурса – «Безопасность в общественных местах», которая направлена на раскрытие следующих вопросов:
- правила безопасного поведения в повседневной жизни;
- правила поведения при возникновении экстремальной ситуации;
- первая помощь пострадавшим.

ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления» направил для участия в смотре-конкурсе преподавателя Пересторонину Нелли Валентиновну. Это было вполне логично – Нелли Валентиновна имеет опыт работы в МЧС, владеет навыками начальной военной подготовки и занимает активную жизненную позицию. Всё это помогло ей и при выполнении конкурсных заданий.

На первом этапе требовалось: подготовить представление-характеристику участника, разработать и оформить самопрезентацию в формате Power Point (не более 15 слайдов); представить в комиссию смотра-конкурса видео фрагмент практической части учебного занятия продолжительностью не более 15 минут. Отметим, что в рамках заданной темы преподаватель Пересторонина Н.В. разработала и провела учебное занятие по теме «Безопасность в общественных местах в случае возникновения пожара».

04 апреля 2025 года преподавателю предстояло пройти тестовый контроль и в ограниченное время ответить на 40 вопросов пот темам:
- понятия и принципы оказания первой помощи пострадавшему в повседневной жизни;
- обеспечение собственной безопасности;
- понятийный аппарат по установленной теме.

Нелли Валентиновна справилась очень успешно, положительно ответив на 85% вопросов.

Пермский край насчитывает более 60 учебных заведений среднего профессионального образования, отсюда понятно, что участников конкурса будет много. Поэтому результаты первого тура пришлось ждать более месяца. Волновалась педагог Нелли Валентиновна, волновались и коллеги, участвующие в рабочей группе по подготовке к смотру-конкурсу. Но всё не зря – мы прошли во второй тур и 26 мая принимаем у себя комиссию смотра-конкурса. После знакомства с нашей материальной базой команда экспертов оценивала организацию и проведение учебного занятия. На протяжении 45 минут преподаватель и студенты демонстрировали навыки практических действий при пожаре: работали с огнетушителями, отрабатывали первую помощь пострадавшему на манекене и друг на друге, составляли эвакуационные маршруты по конкретным исходным данным. С точки зрения методики преподавания занятие проведено продуктивно, в практико-ориентированной форме. Студенты показали хорошие знания, умение действовать чётко, взаимодействовать с командой.

И вот итог: 1 место в краевом смотре конкурсе. Поздравляем педагога Н.В.Пересторонину, обучающихся и коллег с нашей победой! Желаем всем много таких результативных моментов в профессиональной деятельности.





Методисты: Глумова О.В., Красноперова Н.Л.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar