Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2021 » Февраль » 11

Совет по инновациям в системе среднего профессионального образования

Смирнова Виктория Вячеславовна, к.и.н
ст. методист Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования»

Аннотация: В статье описывается опыт создания общественного объединения педагогов Архангельской области в системе среднего профессионального образования. Раскрываются основные направления его работы, итоги за период существования и значимость его деятельности.

Переход системы среднего профессионального образования от ГОС второго поколения к ФГОС СПО третьего поколения поставил перед профессиональными образовательными организациями задачу перехода от действующих основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), к ОПОП нового поколения, а также задачу разработки всей сопутствующей этому процессу нормативно-методической документации, регламентирующей организацию и содержание образовательного процесса на новых принципах. Нормативно-правовые основы и методические рекомендации федерального уровня, которыми могли бы воспользоваться педагогические работники в своей деятельности, были недостаточны по содержанию и обычно апеллировали к автономной свободе профессиональных образовательных организаций при осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. В условиях острого дефицита единых нормативно-правовых и методических подходов возникла проблема качественной разработки документации нового поколения, её разработчики нуждались в помощи методического характера.

В этих обстоятельствах при активном содействии кафедры профессионального образования Архангельского областного института открытого образования (АО ИОО) в 2009 году был образован Совет по инновациям начального и среднего профессионального образования Архангельской области. 10 декабря 2009 года было подписано его положение. Именно Совет стал флагманом и основным помощником в разработке документации нового поколения.

Совет является самостоятельным общественным объединением педагогов, работающих по проблемам инновационного развития. Координирует работу Совета кафедра профессионального образования и закрепленный куратор, который занимается организационными и содержательными вопросами заседаний. Председателем и секретарем Совета являются его выбранные члены. Участвовать в заседаниях могут различные заинтересованные лица от профессиональных образовательных организаций области. В первую очередь информация, обсуждаемая на Совете, предназначается заместителям директора по учебной, методической, научной, практической работе, а также методистам ПОО.

Целью Совета является содействие в формировании и развитии научно-методических ресурсов ПОО инновационного характера, а также обеспечении их качества средствами профессиональной экспертной оценки. С 2016 года Совет имеет название - «Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования».

Основными направлениями его деятельности является разработка и экспертиза научно-методических и иных документов, координация работы педагогических работников ПОО по разработке научно-методических ресурсов инновационного характера, по продвижению наиболее значимых инноваций в практику СПО, взаимодействие с органами управления образованием Архангельской области и социальными партнерами, в том числе представителями профессиональных сообществ по вопросам внедрения инновационных проектов в сфере СПО и др.

На территории Архангельской области в настоящее время действует 38 профессиональных образовательных организаций, подведомственных областным министерствам. Кроме того в области осуществляют свою работу ПОО, являющиеся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частные профессиональные образовательные организации, представители которых также приглашаются на заседания.
Изначально Совет собирался только в очном формате один раз в два месяца. По причине удаленности ряда профессиональных образовательных организаций от регионального центра, и невозможности постоянного присутствия их представителей на заседаниях, в 2016 году было принято решение о дублировании очных заседаний Совета в формате ВКС «Цифрового образовательного кольца».

При подготовке к Совету сотрудники кафедры профессионального образования совместно с его председателем продумывают повестку, при необходимости собирается инициативная группа Совета для обсуждения наиболее сложных вопросов, с последующим представлением их на заседании. Эта добровольная организация объединяет усилия заинтересованных сторон для оказания помощи и поддержки педагогическим работникам в условиях введения инноваций в системе профессионального образования. Все сотрудники кафедра принимают активное участие в работе Совета. Министерство образования и науки Архангельской области поддерживает работу Совета, его представители выступают с докладами практически на каждом заседании.

За 11 лет с 12 января 2010 г. по 15 декабря 2020 г. было проведено 76 заседаний Совета: 53 в очной форме, 22 заседания в режиме ВКС. За это время, его участниками была проделана серьёзная работа по разработке научно-методической продукции инновационного характера и по распространению инноваций в практику профессионального образования. Были представлены новые учебные планы по специальностям СПО и профессиям НПО, разработанные по ФГОС СПО третьего поколения, учебные планы по профессиям и специальностям СПО, разработанные по ФГОС СПО по ТОП-50, актуализированным ФГОС СПО. Традиционным вопросом для представления на каждом заседании Совета является вопрос об изменениях в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность СПО. Кроме того, институтом был выпущен сборник материалов для разработчиков и экспертов нормативно-программной и методической документации, авторами которого выступали члены Совета. По ходатайству членов Совета кафедрой профессионального образования АО ИОО были проведены курсы по экспертной деятельности в сфере СПО, в итоге которых удостоверения получили 35 педагогов области (заместители руководителей и методисты ПОО).
На Совете обсуждался вопрос о возможности проведения массового Слета педагогических работников профессионального образования Архангельской области с целью обмена педагогическим опытом и чествования ветеранов системы, который был проведен кафедрой в 2012 г. На заседаниях с докладами выступали не только представители отдела профессионального образования Министерства образования и науки Архангельской области, но также представители управления надзора в сфере образования, регионального координационного центра WorldSkills Russia, центра оценки квалификаций, различных центров и кафедр Института открытого образования. В 2014 г. в рамках Совета была проведена встреча представителей Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с местными работодателями и министерством образования и науки Архангельской области.

В последнее время на заседаниях Совета активно обсуждались вопросы проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы Поморья» (WorldSkills Russia) Архангельской области, о внедрении новых ФГОС СПО по ТОП-50, актуализированных ФГОС СПО, профессиональных стандартов, о проведении демонстрационного экзамена и реализации регионального проекта «Молодые профессионалы». Кроме того, на заседаниях Совета происходит обмен опытом между руководящими и педагогическими работниками ПОО, завязываются деловые связи и решаются текущие вопросы.

Значимость Совета по инновациям для профессионального образования Архангельской области достаточна высока, так как именно на его заседаниях обсуждаются все самые важные вопросы, касающиеся развития различных сфер среднего профессионального образования в регионе. За прошедший период его деятельности была создана большая база проектов локальных актов, методических документов, макетов и шаблонов различных документов, которые педагоги могут использовать в своей работе, были выработаны единые принципы развития профессиональных образовательных организаций Архангельской области.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar