Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2023 » Февраль » 15

Хорошее настроение и позитивный настрой - лучшая мотивация к усвоению информации на занятиях

Перфилова Оксана Викторовна,

преподаватель высшей категории

ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

г. Нижний Новгород, Нижегородская область

  Аннотация: Повышение эффективности занятия – важнейшая проблема, волнующая всех преподавателей. Снижение уровня мотивации, а соответственно и знаний (умений) в значительной степени объясняется качеством занятия. Качество занятия включает в себя не только надёжный стандарт, шаблон, но и эмоциональную составляющую всех субъектов учебного процесса. Преподаватель, как правило,  играет роль источника эмоциональных сигналов и, поскольку мы говорим о мотивации, то необходимо понимать, что положительные эмоции – это созидательный двигатель, стимулирующий познавательную активность студентов, помогает крепко усваивать новые знания. Чуткое отношение к настроению обучающегося – свидетельство высокой культуры и профессионализма преподавателя!

Ключевые слова: Эмоции, эмоциональная сфера, стабилизация эмоционального состояния, познавательная активность, повышение эффективности занятия.

 «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встаёт…

Нет. Успех приходит к тем, кто встаёт в хорошем настроении».

Марсель Ашар

        Эмоции расцвечивают жизнь любого человека. От них во многом зависит отношение учащихся к преподавателю, событиям, оценка поступков и действий. От эмоционального состояния обучающегося зависит производительность его учебной деятельности. От пессимистически или агрессивно настроенных студентов трудно ожидать ярких, свежих, оригинальных мыслей и решений, позитивного настроя на мотивированное изучение любой темы занятия. Неумение понять и направить в нужное русло эмоции обучающихся может обусловить грубейшие ошибки в их обучении и воспитании.

        Повышение эффективности занятия – важнейшая проблема, волнующая всех преподавателей. Снижение уровня мотивации, а соответственно и знаний (умений) в значительной степени объясняется качеством занятия. Качество занятия включает в себя не только надёжный стандарт, шаблон, но и эмоциональную составляющую всех субъектов учебного процесса.

        Для медицинских работников эмоциональная устойчивость является одной из самых важных личностных характеристик, а юношеский возраст наиболее сенситивен к развитию эмоциональной устойчивости, осознанной регуляции психоэмоциональных состояний. Именно поэтому новое построение учебного занятия с применением различных форм стабилизации эмоциональной составляющей дополняет его, вносит позитивное оживление, разнообразие, повышает интерес к основной теме занятия, а значит, способствует совершенствованию учебного процесса.

        «Устрица создаёт жемчужину из песчинки. Эта песчинка – раздражитель для устрицы. Реагируя на дискомфорт, устрица формирует защитную оболочку, избавляющую от раздражения. Эта защитная оболочка и есть жемчужина.» [1] Человек познаёт мир через эмоциональную память, соответственно эмоции играют огромную роль в формировании личности. Преподаватель, как правило,  играет роль источника эмоциональных сигналов. И, к сожалению, как положительных, так и отрицательных. Поскольку мы говорим о мотивации, то необходимо понимать, что положительные эмоции – это созидательный двигатель, стимулирующий познавательную активность студентов, помогает крепко усваивать новые знания. Чуткое отношение к настроению обучающегося – свидетельство высокой культуры и профессионализма преподавателя! Любовь к предмету, особенно в подростковом возрасте – 1,2 курсы, определяются любовью и уважением к преподавателю.

        База методических материалов для занятия должна включать не только методические рекомендации, снабженные разными вариантами методов, техник и приёмов стабилизации эмоционального состояния, но и разные по форме преподнесения учебного материала задания. Занятия должны быть разработаны с учётом современных изменений и с учётом результатов исследований о том, что большинству студентов трудно переносить длительную однообразную нагрузку (часто свойственную учебному процессу).

Например: Они включают в себя разного вида электронные плакаты (пример: https://view.genial.ly/6341bebf9ab4bd0018c39be2/interactive-image-perfilova-oksana ), инфографику, постеры, тестовые задания с работой по ним через куар код.  

Так же можно создавать музыкальное сопровождение занятия, для снятия излишнего напряжения и окраски эмоциональной сферы.

        Занятие,  проведённое в положительном настрое, ведёт к развитию позитивных качеств личности, интеллектуальному, нравственному и социальному росту студента.

Конечно, преподавателю очень трудно всегда держать себя на высоте, но это наш  профессиональный долг. Каждый из нас должен профессионально совершенствоваться и стараться не отступать от правильной линии поведения на занятии – это и является высшим педагогическим пилотажем.

Литературные источники:

  1. Гринбергер Д., Падески К. Разум рулит  настроением. С-Пет-г, 2022.- С.342
  2. Изард К.Э. Психология эмоций СПб.: Питер, 2009.
  3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: Питер, 2011.
  4. Куликов Л.В. Психология настроения. СПб., 2004.
  5. Никифоров А.С. Эмоции в нашей жизни. М., 2010.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar