Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2020 » Октябрь » 15

Взаимосвязь образовательных программ по специальности «Машиностроение» с профильными предприятиями района

Бардина Марина Вячеславовна, преподаватель
Станиславский Сергей Анатольевич, преподаватель
Ликино-Дулевский политехнический колледж –филиал ГГТУ , г.Ликино-Дулево, Московская область

Аннотация: В настоящее время важную роль в процессе подготовки молодых специалистов СПО является тесная взаимосвязь учебных заведений и профильных предприятий.

Ключевые слова: сотрудничество, взаимосвязь, профессиональная деятельность

Наш Ликино-Дулевский политехнический колледж – филиал ГГТУ тесно сотрудничает с машиностроительными предприятиями Орехово-Зуевского района: ООО «Лиинский автобус»,ООО «ТРАНСМАШ», ООО «Стандарт Профиль», АО НПП «Респиратор», ООО «МИШЛЕН Русская Компания по производству шин», ООО «Метадинея», ПК «Дулевский фарфор» и другие.

В данной статье мы хотим поделиться опытом сотрудничества нашего колледжа с предприятием АО НПП «Респиратор» города Орехово-Зуево.

Сотрудники АО НПП «Респиратор» совместно с преподавателями колледжа участвуют в составление и обсуждении рабочих программ профессиональных дисциплин, модулей, учебных и производственных практик. Для студентов первого курса специальностей 15.02.08 Технология машиностроения и 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) ежегодно проводятся познавательные экскурсии, целью которых является -знакомство с производством предприятия, его структурой, работой структурных подразделений и ассортиментом выпускаемой продукции.

Студенты 2, 3 и 4 курсов этих специальностей проходят на данном предприятии производственные и преддипломные практики.

Сотрудники предприятия проводят мастер классы для студентов колледжа по темам рабочих программ изучаемых модулей. Так в 2019-2020 учебном году были проведены мастер классы на предприятии по ряду тем:
1) Для студентов специальности 15.02.08 Технология машиностроения:
• по МДК 01.01. Технологические процессы изготовления деталей машин на тему «Технология электрохимической и электрохимической обработки поверхностей деталей на станках с ЧПУ»;
• по МДК 01.0 2. Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении на тему «Разработка управляющих программ для токарных станков с ЧПУ»;
• по МДК 02.01 Планирование и организация работы структурного подразделения на тему «Бережливое производство»;
• по МДК 03.01. Реализация технологических процессов изготовления деталей на тему «Устранение нарушений, связанных с настройкой инструмента».

2) Для студентов специальности 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств:
• по МДК 02.01 Теоретические основы организации монтажа, ремонта, наладки систем автоматического управления, средств измерений и мехатронных систем на тему «Пусконаладочные работы»;
• по МДК.03.01 Теоретические основы технического обслуживания и эксплуатации автоматических и мехатронных систем управления на тему «Эксплуатация и техническое обслуживание транспортно-загрузочных устройств.»;
• по МДК 04.01. Теоретические основы разработки и моделирования несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов на тему «Электронные регуляторы.»;
• по МДК 04.02. Теоретические основы разработки и моделирования отдельных несложных модулей и мехатронных систем на тему «Гальванические преобразователи, принцип их работы»
• по МДК 05.01. Теоретические основы обеспечения надежности систем автоматизации и модулей мехатронных систем на тему «Разработка графика ППР электронных систем управления мехатронных модулей»;
• по МДК 05.02. Технология контроля и надежности устройств и функциональных блоков мехатронных и автоматических устройств и систем управления на тему «Надёжность синхронных машин. Причины отказов и анализ повреждаемости синхронных машин большой мощности. Надёжность синхронных генераторов».

Инженеры предприятия участвуют в приеме квалификационных экзаменов по изучаемым модулям.
Также сотрудники предприятия участвуют в обсуждении и утверждении тематики дипломных проектов выпускных групп специальностей 15.02.08 Технология машиностроения и 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям).

Предприятие АО НПП «Респиратор» участвует в трудоустройстве студентов колледжа.

В свою очередь преподаватели колледжа ежегодно проводят курсы повышения квалификации для молодых сотрудников предприятия по следующим дисциплинам:
• Инженерная графика;
• Технология машиностроения;
• Материаловедение;
• Техническая механика;
• Взаимозаменяемость, допуски, посадки и технические измерения;
• Метрология, стандартизация и сертификация.

Такое тесное сотрудничество колледжа и предприятия приводит к адаптированнию наших выпускников в профессиональной деятельности.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar