Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » » 2023 » Январь » 13

Социальное партнерство как фактор развития сетевого взаимодействия при подготовке квалифицированных специалистов

Сергей Владимирович Кокшаров,
преподаватель информационных технологий,
АУ «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж»

 

Аннотация: В представленной статье содержится определение понятия "демонстрационный экзамен", представлена информация о местах его проведения, а также компетенциях, в рамках которых происходит сдача демонстрационного экзамена. Рассматривается основной порядок сдачи демонстрационного экзамена по компетенции "Графический дизайн". Приводятся ответы на вопросы: кто являются экспертами на демонстрационном экзамене и какой документ выдают после его сдачи. Проводится сравнение демонстрационного экзамена с традиционным (теоретическим). Оценивается полезность сдачи демонстрационного экзамена для дальнейшего трудоустройства и важность встреч студентов с потенциальными работодателями.

Ключевые слова: демонстрационный экзамен, экзамен, квалификация, социальное партнерство, графический дизайн, независимые эксперты, паспорт компетенции.

В настоящее время в нашей стране одним из приоритетных направлений развития выступает совершенствование системы кадрового обеспечения. Одним из нововведений в системе методов подготовки будущих специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях выступает внедрение демонстрационного экзамена (ДЭ).

Различные вопросы, касающиеся демонстрационного экзамена, были рассмотрены в ходе проведения круглого стола с работодателем студентов специальности "Информационные системы и программирование" и "Информационные системы (по отраслям)" образовательного учреждения АУ Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж (АУ ХМТПК).

Демонстрационный экзамен представляет собой форму оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных специалистов среднего звена, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в конкретной области и выполнять работу по определенным специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения студентами практических задач по выбранной специальности.

Демонстрационный экзамен проводят в аккредитованных, специально сформированных и оснащенных площадках. Как правило, в качестве таких мест выступают учебно-производственные мастерские или рабочие места предприятий-партнеров.

На территории ХМАО-Югра Центром проведения ДЭ по компетенции Графический дизайн является БУ "Советский политехнический колледж".

Демонстрационный экзамен в России проводят по 102 компетенциям, объединенным в следующие группы: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн (в т.ч. компетенция "Графический дизайн"); производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика.

Перечень конкретных компетенций, по которым будет проводиться ДЭ в субъекте РФ формируется в соответствии с решением органа исполнительной власти данного субъекта в области профессионального образования. При этом необходимо учитывать, какие профессии являются наиболее востребованными и приоритетными в регионе, а также готовность региона организовать соответствующую требованиям площадку для проведения ДЭ.

Для проведения демонстрационного экзамена привлекаются независимые сертифицированные эксперты союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". Экспертная группа для каждой площадки проведения ДЭ формируется при согласовании с Главным экспертом. Количество участников экспертной группе определяется отдельно по каждой компетенции. Минимальное число экспертов, входящих в состав экспертной группы по компетенции "Графический дизайн", составляет 6 человек.

Основной порядок сдачи ДЭ по компетенции "Графический дизайн".

Сначала происходит распределение рабочих мест участников с помощью жеребьевки. Для членов Экспертной группы и участников проводится инструктаж Техническим экспертом по технике безопасности и охране труда под роспись.

Затем участникам дается 2 часа на подготовку рабочих мест, проверку материалов и оборудования. Также участникам предоставляется время на ознакомление с заданиями и инструкциями по ним. Время, отводимое на ознакомление с заданиями не включается в общее время проведения ДЭ.

Участники приступают к выполнению заданий после указания Главного эксперта. Во время проведения ДЭ участникам запрещено общаться с другими участниками. При сдаче ДЭ участники должны иметь при себе паспорт и полис ОМС. Выполненные задания участников оцениваются по балльной системе членами экспертной группы.

После сдачи ДЭ участнику выдается Паспорт компетенции (Skills passport), который автоматически вносится в электронную базу данных. Ознакомиться с результатами ДЭ участник может в личном профиле в системе eSim.

Участие в ДЭ полезно для будущего трудоустройства. Обладатель Паспорта компетенции получает явные преимущества перед остальными кандидатами на вакансию, так как он честно подтвердил свои реальные навыки и интерес к дальнейшему профессиональному росту.

Сравнительная характеристика традиционных (теоретических) экзаменов и демонстрационных экзаменов представлена в таблице.

Таблица ‒ Сравнительная характеристика традиционного экзамена и ДЭ

Признак сравнения

Традиционный экзамен

Демонстрационный экзамен

Место проведения

Аудитории образовательного учреждения

Специально созданные площадки

Способ проведения

Проверка теоретических знаний, на базе обобщенного и проанализированного материала

Проверка практических навыков, с помощью их демонстрации

Ответственные за разработку оценочных средств

Преподаватели образовательного учреждения

Союз "Агентство развития профессиональных сообществ рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"

Ответственные за проведение оценки

Преподаватели образовательного учреждения

Сертифицированные независимые эксперты

 

Итак, встречи студентов АУ ХМТПК с работодателями весьма полезны, так как позволяют студентам получить у потенциального работодателя ответы на многие интересующие их вопросы, а также способствует в дальнейшем успешному трудоустройству.

Список источников.

  1. Материалы сайта WorldSkills.ru.
  2. Демонстрационный экзамен и системы оценки профессиональных умений и знаний// https://fumo-spo.r
  3. Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WSR. // Приложение №1 к приказу Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WSR» от «30» ноября 2016 г. № ПО/19. – М. – 18 с.
Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar